DIS交流会 ダイヤモンド囲碁サロン
トップページ
ダイヤモンド囲碁サロンとは
インストラクターのご案内
教室・サークルのご案内
個人レッスンのご案内
囲碁を始めたい方へ

ご入会案内
会員会則

スケジュール
会報
貸切利用のご案内
アクセスマップ
お問合せ

商品企画
メディア掲載
関連サイト
相互リンク


DIS交流会

指導インストラクター紹介

親切・丁寧をモットーに(?)、楽しく囲碁のアドバイスを行っていきたいと考えています。
インストラクターの派遣についてはこちら

稲葉禄子 稲葉 禄子 (Inaba Yoshiko)
元日本棋院院生。NHK杯、NHK囲碁講座など各種囲碁番組、イベントの司会多数
渡辺恵子 渡辺 恵子 (Watanabe Keiko)
女流アマ関東代表。
囲碁チャンネルの司会など
堀田あや 堀田 あや (Horita Aya)
女流アマ関西代表
囲碁チャンネルの司会など
大沢摩耶 大沢 摩耶  (Osawa Maya)
元日本棋院院生
平成14年度、25年度全国女流アマ優勝。 大沢奈留美四段の妹
下田和美 下田 和美  (Shimoda Kazumi)
元日本棋院院生
平成17年全国女流アマ第4位
高倉梢 高倉 梢 (Takakura Kozue)
元日本棋院院生
元女子学生大会全国優勝
「囲碁将棋チャンネル」の司会など
押田華奈 押田 華奈 (Oshida Kana)
NHK囲碁講座、囲碁将棋チャンネルの司会など
林むつみ 林 むつみ (Hayashi Mutsumi)
全日本女子学生大会優勝
全国女流アマ第4位
本年度全国女流アマ準優勝
小田彩子 小田 彩子  (Oda Ayako)
元日本棋院院生
平成20年度全国女流アマ優勝
笹子理沙 笹子 理紗  (Sasako Risa)
高校選手権優勝
女子学生選手権優勝
王真有子 王 真有子  (Oh Mayuko)
少年少女囲碁大会神奈川県代表
入門者・級位者のレッスン、講義の聞き手など多数。夫は王唯任五段。

小野 孝蘭 (Ono Kouran)
元日本棋院院生
女子学生本因坊3位

宮本 舞 (Miyamoto Mai)
元日本棋院院生

谷 結衣子 (Tani Yuiko)
高校選手権優勝
北里大学在学中

二宮 歌穂 (Ninomiya Kaho)
高校総合文化祭優勝
早稲田大学囲碁部

矢野 瑞季 (Yano Mizuki)
元日本棋院院生
國學院大学在学中
女子学生本因坊関東代表

榛沢 彩香 (Hanzawa Ayaka)
元日本棋院院生
東京理科大学在学中
高校選手権優勝

村田 彩 (Murata Sayaka)
明治大学囲碁部
女子学生本因坊関東代表

百田 紗英子 (Hyakuta Saeko)
明治大学囲碁部
女子学生本因坊関東代表
鴨志田 葵 (Kamoshita Aoi)
東京大学囲碁部
新垣 望 (Aragaki Nozomi)
元日本棋院院生。
囲碁・将棋チャンネルへの出演多数。
父は新垣武九段。
藤田 聖羅 (Fujita Seira)
早稲田大学囲碁部
佐藤 瑛穂 (Satou Akiho)
共立女性大学
高校選手権3位
金井 智子 (Kanai Tomoko)
元日本棋院院生
囲碁教室講師経験多数
永井紀子 永井 紀子 (Nagai Noriko)
全国女流アマベスト8
各種イベントのアシスタント
関根礼子 関根 礼子(Sekine Reiko)
元日本棋院院生
全日本学生女子本因坊3連覇
女流アマ関東代表
師 迎春 (Sui Geishun)
元中国棋院プロ棋士
片山光子 片山 光子 (Katayama Mitsuko)
元日本棋院院生
緑星囲碁学園出身
筒井桃子 品田 渓 (Shinada Kei)
元日本棋院院生
女流アマ準優勝
武川 留美 (Bukawa Rumi)
元NY碁センターインストラクター
子供教室主宰
前田 あゆみ (Maeda Ayumi)
高校選手権準優勝
女流アマ選手権福岡県代表
DIS交流会チーム福岡講師
嶋田 愛里 (Shimada Airi)
少年少女囲碁大会福岡県代表
高校囲碁選抜大会出場
DIS交流会チーム福岡講師
村上 絢音 (Murakami Ayane)
高校選手権福岡県代表
女流アマ福岡県代表
DIS交流会チーム福岡講師
古谷 由希子 (Furuya Yukiko)
女流アマ関西代表
DIS交流会チーム大阪講師
夫は古谷裕八段
橋本 朱莉 (Hashimoto Akari)
女子学生本因坊関西代表
女流秀策杯代表
DIS交流会チーム大阪講師
植木 さと子 (Ueki Satoko)
元日本棋院院生
女流アマ名人戦優勝
DIS交流会チーム大阪講師
森淳行 森 淳行(Mori Atsuyuki)
元日本棋院院生
キリン杯優勝
火曜・金曜に方円会をやっています。
皆様是非ご参加ください。
梅木 大輔
(Umeki Daisuke)

元静岡大学囲碁部
入門者・級位者レッスンの経験多数
片桐大樹 片桐 大樹  (Katagiri Daiki)
元日本棋院院生。 稲葉禄子の甥
アマ名人戦東京都大会準優勝
伊藤 裕介  (Ito Yusuke)
元日本棋院院生
長崎県出身
星合 真吾 (Hoshiai Shingo)
元日本棋院院生。妹は星合志保初段。高校選手権優勝。 早稲田大学囲碁部。
岡田量 岡田 量  (Okada Ryo)
元日本棋院院生
学生本因坊戦優勝
早稲田大学囲碁部
癸生川 聡 (Kebukawa Satoru)
学生本因坊戦優勝
早稲田大学囲碁部
栃木県出身
宇佐美太郎 宇佐美太郎 (Usami Taro)
幅広いレベル・棋力の生徒への講師経験あり
永代和盛

永代 和盛(Nagayo Kazumori)
元日本棋院院生
ケーブルテレビ杯優勝
アマ名人戦準優勝

武田 淳 (Takeda Jun)
元日本棋院院生
学生十傑・学生王座準優勝

このページのTOPへ↑